Eduard von Handel-Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942. Öl auf Hartfaser. Signiert "Edo v. Handel-Mazzetti" und datiert u.re.Kleine Läsionen und Fehlstellen an den Bildrändern.Maße: 60 x 80 cm.Eduard von Handel-Mazzetti1885 Innsbruck 1950 InnsbruckÖsterreichischer Maler, Graphiker und Zeichner, Offizier. 190508 Ausbildung an der Militär-Akademie in Mödling, Offiziersdienst in Tirol. 191418 Generalstabsdienst im 1. Weltkrieg auf dem Balkan, Russland, Italien. 192123 Studium an der Akademie München bei Hermann Groeber. Anschließend ansässig in Innsbruck. Es folgten Studienreisen, u.a. nach Nordtirol, ins Berner Oberland, ins Wallis. Während des 2. Weltkriegs Dienst in Norwegen und am Kaukasus. Neben großformatigen Landschaftsgemälden entstanden auch Plakatentwürfe für den Fremdenverkehr. Eduard von Handel-Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942. Oil on fibreboard. Signiert "Edo v. Handel-Mazzetti" und datiert u.re.size: 60 x 80 cm.