Karl Hahn, Der Antrag. Um 1920.
Öl auf Leinwand. Signiert "Paul Karl Hahn" u.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.
Bildträger angerändert sowie mit mehreren, wohl bereits von Künstlerhand geschlossenen Leinwanddurchstoßungen, zwei verso mit einem späteren Gewebeflicken hinterlegt. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Malschicht krakeliert und mit vereinzelten Retuschen. O.re. unscheinbare Lauf- und Tropfspuren.
Maße: 100 x 80 cm, Ra. 112,8 x 91,8 cm.
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf 1980 Dresden
191014 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 191921 Meisterschüler von Ludwig von Hofmann. 192030 zahlreiche Ausstellungen in der Dresdener Kunstgenossenschaft. Freundschaft zu Alphons Grimm, Otto Griebel und Werner Hofmann. 1926 Internationale Kunstausstellung Dresden. 193945 Kriegsdienst, anschließend freischaffend. 1953 Ausschluß aus dem Verband bildender Künstler.
Oil on canvas. Signiert "Paul Karl Hahn" u.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.
size: 100 x 80 cm, Ra. 112,8 x 91,8 cm.