Los

85

Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh. Öl auf Leinwand, auf

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh. Öl auf Leinwand, auf - Bild 1 aus 5
Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh. Öl auf Leinwand, auf - Bild 2 aus 5
Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh. Öl auf Leinwand, auf - Bild 3 aus 5
Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh. Öl auf Leinwand, auf - Bild 4 aus 5
Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh. Öl auf Leinwand, auf - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh. Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert "H. Hoffmann" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nicht verkäuflich" sowie nochmals signiert "H. Hoffmann" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen u.re. In einem bronzierten und partiell grün lüstrierten Schmuckrahmen mit Jugendstildekor.Bildträger konvex verwölbt. Malschicht angeschmutzt, eine kleine Fehlstelle Mi. Rahmen an den Ecken und Fugen bestoßen und mit Materialverlust. Rahmenleiste u. mit einer Fehlstelle Mi.Maße: 31,1 x 50 cm, Ra. 43,5 x 64,5 cm.Heinrich Hoffmann1859 Cassel 1933 HeidelbergDeutscher Maler und Bildhauer. Bis 1888 Schüler der Heidelberger Akademie unter Louis Kolitz und Hermann Knackfuß, an der Akademie der Künste Berlin unter Otto Knille und Fritz Schaper. Darüber hinaus war er Mitglied der bedeutenden deutschen Malerkolonie Willingshausen in der Schwalm. Anschließend Umzug tätig in Heidelberg, wo er Aquarelle, Ölgemälde und Zeichnungen Heidelberger Landschaften und Gebäude anfertigte. Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Early 20th cent. Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert "H. Hoffmann" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nicht verkäuflich" sowie nochmals signiert "H. Hoffmann" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen u.re. In einem bronzierten und partiell grün lüstrierten Schmuckrahmen mit Jugendstildekor.size: 31,1 x 50 cm, Ra. 43,5 x 64,5 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs