Jugendstil-Speisebesteck "2000" für vier Personen. Joseph Maria Olbrich für Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Anfang 20. Jh.
Alpacca, versilbert. 12-teilig, bestehend aus vier Messern, vier Gabeln sowie vier Suppenlöffeln. Mit dem Muster "2000". Die Griffe kantig und jeweils mit einem stilisierten Fadendekor. Die Messer mit Edelstahlklingen. Auf den Griffen jeweils mit der gestempelten Firmenmarke, sowie "60" (Silberauflage) und "GRAMM".
Entwurfsjahr 1901.
Zwei Löffel an den Laffen verso punktuell berieben.
Maße: Messer L. 25,5 cm, Gabeln L. 22,2 cm, Löffel L. 22,1 cm.
Jospeh Maria Olbrich
1867 Troppau 1908 Düsseldorf
Österreichischer Designer und Architekt. Nach einer Maurerlehre in Troppau 188286 Schüler bei Julius Deininger und Camillo Sitte an der Staatsgewerbeschule in Wien. 188690 Architekt und Bauleiter in Troppau, 189093 Studium der Architektur an der ABK Wien. 189399 Mitarbeiter im Atelier von Otto Wagner in Wien, u.a. Mitwirkung an der Planung der Pavillons der Wiener Stadtbahn. 1897 Mitbegründer der Sezession Wien, ab 1899 eigenes Atelier. Im selben Jahr wurde O. nach Darmstadt als Gründungsmitglied und Leiter der Künstlerkolonie Mathildenhöhe berufen, er entwickelte das Gesamtkonzept der Mustersiedlung, verschiedene Ausstellungsgebäude, den Hochzeitsturm sowie zahlreiche öffentliche Gebäude. Neben seiner Tätigkeit als Architekt und Produktgestalter, beschäftigte er sich mit Gartenbaukunst und städtebaulichen Park- und Platzanlagen.
Jugendstil-Speisebesteck "2000" für vier Personen. Joseph Maria Olbrich für Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Early 20th cent.
Entwurfsjahr 1901.
size: Messer L. 25,5 cm, Gabeln L. 22,2 cm, Löffel L. 22,1 cm.