Los

7

Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745. Öl auf Leinwand.

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745. Öl auf Leinwand. - Bild 1 aus 5
Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745. Öl auf Leinwand. - Bild 2 aus 5
Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745. Öl auf Leinwand. - Bild 3 aus 5
Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745. Öl auf Leinwand. - Bild 4 aus 5
Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745. Öl auf Leinwand. - Bild 5 aus 5
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Pinsel teilweise unleserlich bezeichnet "Franc I. Imp. Arch. Austria". Am Keilrahmen u. ein Klebeetikett. Darauf ebenfalls teilweise unleserlich bezeichnet "Renoviert G. G188Cassel (?)". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.Brustbild des Kaisers des Heiligen Römischen Reiches (1708 Nancy - 1765 Innsbruck) in Hermelinmantel, Harnisch und mit dem Orden des Goldenen Vlieses.Malschicht angeschmutzt, krakeliert, mit Schollenbildung und deutlichen Verlusten. Temporäre Malschichtsicherungen durch Japanpapierauflage.Maße: 113,2 x 87 cm, Ra. 125 x 99 cm.Martin Meytensvor 1695 Stockholm 1770 WienSchwedischer Zeichner, Porträt- und Miniaturmaler. Ausbildung beim Vater Peter Martin van Mytens (dem Älteren). 1712 zweijähriger Aufenthalt in Holland, ab 1714 folgten Stationen in England, Frankreich und Dresden. Erste Besuche in Wien und mehrjährige Studienreise nach Italien. Nach längerem Aufenthalt in Schweden 1730/31 ließ er sich schließlich in Wien nieder. 1759 Ernennung zum Direktor der Akademie in Wien. Ab 1732 Kaiserlicher Kammermaler in Wien. Ein großer Werkstattbetrieb ermöglichte ihm die Massenproduktion repräsentativer Einzel- und Gruppenporträts der Kaiserin Maria Theresia, ihrer Familie und ihres Hofstaates. Für seine Repräsentationsbildnisse orientierte er sich an den Werken französischer Meister wie Nicolas de Largillière und Hyacinthe Rigaud. Martin van Meytens (Werkstatt), Kaiser Franz I. Stephan als Feldherr. Nach 1745. Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in Pinsel teilweise unleserlich bezeichnet "Franc I. Imp. Arch. Austria". Am Keilrahmen u. ein Klebeetikett. Darauf ebenfalls teilweise unleserlich bezeichnet "Renoviert G. G188Cassel (?)". In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.Brustbild des Kaisers des Heiligen Römischen Reiches (1708 Nancy - 1765 Innsbruck) in Hermelinmantel, Harnisch und mit dem Orden des Goldenen Vlieses.size: 113,2 x 87 cm, Ra. 125 x 99 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs