Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923. Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1942. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.Umlaufender, leichter Farbabrieb im Falzbereich, am o. Rand vier kleine Löcher einer alten Montierung.Maße: 38,5 x 44,8 cm, Ra. 48 x 55 cm.Karl Quarck1869 Rudolstadt 1950 DresdenLandschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden. Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923. Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1942. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.size: 38,5 x 44,8 cm, Ra. 48 x 55 cm.