Ivo Hauptmann, Sitzender weiblicher Akt. Wohl Mitte 20. Jh.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "174". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Am li. Blattrand etwas fingerspurig und re.Mi. mit einem winzigen braunen Fleck.
Maße: 37,6 x 30,3 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
Ivo Hauptmann
1886 Erkner(b. Berlin) 1973 Hamburg
Ältester Sohn von Gerhart Hauptmann. 1903 Reise nach Paris, wo er Schüler der Académie Julian wurde. 190304 Studium in Berlin bei Lovis Corinth und 19041909 an der Kunstakademie Weimar bei Hans Olde, sowie als Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 19091912 zweiter Aufenthalt in Paris und Studium an der Académie Ranson. Nach dem Militärdienst im Ersten Weltkrieg zog er 1925 von Dresden nach Hamburg. 19551965 als Dozent an der HfBK Hamburg tätig.
Ivo Hauptmann, Sitzender weiblicher Akt. Wohl Mid 20th cent.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "174". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
size: 37,6 x 30,3 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.