Georg Lemm "Aus dem Tharandter Wald". Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "GL" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Keilrahmen verso in Blei maßbezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.
Kleine Retuschen. Nagellöchlein an den Bildrändern o.li. sowie u.re. Verso Leinwand ganzflächig mit braunem Anstrich versehen.
Maße: 45,1 x 37,2 cm.
Georg Lemm
1867 Berlin 1940
Sächsischer Landschaftsmaler und Grafiker. Studierte in Berlin bei Bracht und Meyer, sowie in Düsseldorf bei Dücker u. Forberg.
Georg Lemm "Aus dem Tharandter Wald". Early 20th cent.
Oil on canvas. Monogrammiert "GL" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Keilrahmen verso in Blei maßbezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.
size: 45,1 x 37,2 cm.