Schützenteller "24. Juni 1857". Meissen. Um 1857. Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb in Aufglasurschwarz bezeichnet "Den 24. Juni 1857.". Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern und der Malermarke in Aufglasurblau.Staffierung vereinzelt minimal berieben, die Glasur im Spiegel mit feinen Kratzspuren.Maße: D. 23,8 cm. Schützenteller "24. Juni 1857". Meissen. Um 1857. Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb in Aufglasurschwarz bezeichnet "Den 24. Juni 1857.". Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern und der Malermarke in Aufglasurblau.size: D. 23,8 cm.