Karl Quarck "Abend". Wohl 2. Viertel 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
Maße: 45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
Karl Quarck
1869 Rudolstadt 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
size: 45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.