Christian Hasse "Gehöft in Krumhermsdorf". 1983. Dispersionsfarbe auf Hartfaser. Monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "Christian Hasse" sowie technikbezeichnet "Dispersionsfarbe". Im originalen Künstlerrahmen.Malschicht angeschmutzt.Maße: 48,3 x 59,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.Christian Hasse1931 Dresden194650 Tischlerlehre in Rathmannsdorf (Bad Schandau), 195153 Lithografenlehre. 195358 Studium an der HfBK Dresden bei H. Grundig und H. Schmidt-Walter. 196076 Lehrtätigkeit an der HfBK Dresden. Ab 1976 freischaffend tätig. Studienreisen nach Bulgarien, Spanien, Griechenland und USA. Seit 1993 fester Wohnsitz in Spanien. Christian Hasse "Gehöft in Krumhermsdorf". 1983. Dispersion paint auf Hartfaser. Monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "Christian Hasse" sowie technikbezeichnet "Dispersionsfarbe". Im originalen Künstlerrahmen.size: 48,3 x 59,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.