Anton Paul Kammerer "Suite in Blaugrau" (Blatt No. 2). 1991. Mischtechnik mit Asphaltlack, weißem Lack und Kreiden über Collage, auf kräftigem Bütten montiert. In Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer" und datiert "91/12". Li. betitelt und mittig bezeichnet "Blatt No. 2".Lack mit Trocknungsrissen, Schüsselbildung sowie partiellem Farbverlust in der Bildmitte. Stauchungen am o.li. Rand. Verso atelierspurig.Maße: 77 x 51,8 cm.Anton Kammerer1954 Weißenfels197173 Berufsausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle. 197580 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme. Seit 1982 Mitglied der Künstlergruppe B 53. 1987 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmann-Gesellschaft. 2000 Glückauf-Preis bei "100 Sächsische Graphiken". Lebt und arbeitet in Burgstädtel bei Dresden. Anton Paul Kammerer "Suite in Blaugrau" (Blatt No. 2). 1991. Mixed media mit Asphaltlack, weißem Lack und Kreiden über Collage, auf kräftigem Bütten montiert. In Tusche u.re. signiert "A.P. Kammerer" und datiert "91/12". Li. betitelt und mittig bezeichnet "Blatt No. 2".size: 77 x 51,8 cm.