Gottfried Bräunling "Nächtliche Straße" / "Einsam" / Felsen bei Nacht. 1970er Jahre. Farbradierungen mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung, bzw. auf dem Untersatz u.re. signiert "Bräunling", teilweise li. betitelt sowie jeweils mittig nummeriert "3/25". Jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert.Minimal knick- und fingerspurig.Maße: Pl. max. 22,5 x 14 cm, Bl. max. 24,5 x 15,5 cm, Unters. max. 31,5 x 26 cm.Gottfried Bräunling1947 RadebeulBis 1966 Lehre als Schrift- und Plakatmaler; 196874 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei G. Kettner und G. Horlbeck. Im Anschluss freischaffend. 1987 Übersiedlung nach West-Berlin hier erste Beschäftigung mit Bronzen. 1989 zieht B. nach Köln und beteiligt sich an der Gründung der "Edition G.B." In den Folgejahren entstehen einige bibliophile Werke. 1990 Aufbau eines Druckateliers in der Pfalz. 1998 erste Beschäftigung mit Eisenskulpturen, anschließend Ausarbeitung von Stahlschnittskulpturen. Seit 2001 Auseinandersetzung mit dem Werkstoff Glas. Dozentur an der Sommerakademie CEPA in Luxemburg. Gottfried Bräunling "Nächtliche Straße" / "Einsam" / Felsen bei Nacht. 1970's. Etching in colours mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung, bzw. auf dem Untersatz u.re. signiert "Bräunling", teilweise li. betitelt sowie jeweils mittig nummeriert "3/25". Jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert.size: Pl. max. 22,5 x 14 cm, Bl. max. 24,5 x 15,5 cm, Unters. max. 31,5 x 26 cm.