Kaffeekanne und Mokkakännchen. Ernst Heinrich Gotthelf Roesler (Rössler), Zittau. Um 1836. Zinn. Zylindrische Korpi mit gebrochenen Henkeln und jeweils geschwungenem Schnabelausguss. Deckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Innen am Boden dreifach gemarkt mit der Stadtmarke, der Meistermarke sowie mit dem Meisterstempel "E:RÖSLER".Ernst H. G. Roesler erlangte 1825 das Meisterrecht.Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1344.Korbgeflecht an den Handhaben entfernt. Leichte Nutzungsspuren.Maße: H. 22,3 cm, H. 15,0 cm. Kaffeekanne und Mokkakännchen. Ernst Heinrich Gotthelf Roesler (Rössler), Zittau. Um 1836. Tin. Zylindrische Korpi mit gebrochenen Henkeln und jeweils geschwungenem Schnabelausguss. Deckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Innen am Boden dreifach gemarkt mit der Stadtmarke, der Meistermarke sowie mit dem Meisterstempel "E:RÖSLER".Ernst H. G. Roesler erlangte 1825 das Meisterrecht.Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1344.size: H. 22,3 cm, H. 15,0 cm.