Los

14

Friedrich Carl Joseph Simmler "Viehstück mit Stier, zwei Kühen und Schafen". 1831. Öl auf

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Friedrich Carl Joseph Simmler "Viehstück mit Stier, zwei Kühen und Schafen". 1831. Öl auf - Bild 1 aus 3
Friedrich Carl Joseph Simmler "Viehstück mit Stier, zwei Kühen und Schafen". 1831. Öl auf - Bild 2 aus 3
Friedrich Carl Joseph Simmler "Viehstück mit Stier, zwei Kühen und Schafen". 1831. Öl auf - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Friedrich Carl Joseph Simmler "Viehstück mit Stier, zwei Kühen und Schafen". 1831. Öl auf Leinwand. Signiert "F. Simler" und datiert u.li. In einem historisierenden, profilierten Schmuckrahmen im Louis-XV-Stil mit nachträglich eingelegter Sichtleiste.WVZ Lehmann WK-57/14.Vier mit textilen Flicken hinterlegte Leinwanddurchstoßungen. Spannränder mit textilem Gewebe hinterlegt. Mehrere, leicht farbveränderte Retuschen und größere Übermalungen (vor allem im Himmel re.). Ecke u.li. und re. mit kleine Fehlstellen. Firnis erneuert. Bildträger korrodiert.Maße: 38,7 x 49,3 cm, Ra. 59 x 70,5 cm.Friedrich Simmler1801 Hanau 1872 AschaffenburgWährend einer fünfjährigen Lehrzeit in einem Handlungshaus in Mainz künstlerische Anregungen durch Caspar Schneider und Louis Catoir. 1822 Schüler von Langer, W. v. Koben und Wagenbauer in München, seit 1824 an der Wiener Akademie. 1826 wieder in Wien, von dort im Frühjahr 1827 Reise nach Italien, Rückkehr in das elterliche Haus nach Geisenheim im Rheingau im Herbst. Aufenthalte 1829 in Hannover und 1830 in München. 1832/35 in Düsseldorf, seitdem wieder in Geisenheim, seit 1862 in Aschaffenburg ansässig, wo er als Maler, Radierer und Lithograph tätig war. Friedrich Carl Joseph Simmler "Viehstück mit Stier, zwei Kühen und Schafen". 1831. Oil on canvas. Signiert "F. Simler" und datiert u.li. In einem historisierenden, profilierten Schmuckrahmen im Louis-XV-Stil mit nachträglich eingelegter Sichtleiste.WVZ Lehmann WK-57/14.size: 38,7 x 49,3 cm, Ra. 59 x 70,5 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs