Gottfried Bräunling "Vielleicht ich..." / "Sehnsucht und Hoffnung" / "Der Empfang". 1985. Farblithografien und eine Farbserigrafie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Li. bzw. mittig betitelt, jew. nummeriert (ein Blatt als Vorzugsdruck bezeichnet) sowie zwei Arbeiten u.Mi. und eine verso in Blei mit Widmung versehen.Insgesamt knickspurig und mit leichten Randläsionen ("Vielleicht ich" Einriss u.re.). Serigrafie mit beriebenen Ecken, am o. Blattrand Spur eines abgelösten Klebestreifens. Randbereiche etwas fleckig.Maße: St. min 55 x 44 cm, max. 67 x 47 cm, Med. 49,5 x 66,5 cm, Bl. max. 51,3 x 73,5 cm.Gottfried Bräunling1947 RadebeulBis 1966 Lehre als Schrift- und Plakatmaler; 196874 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei G. Kettner und G. Horlbeck. Im Anschluss freischaffend. 1987 Übersiedlung nach West-Berlin hier erste Beschäftigung mit Bronzen. 1989 zieht B. nach Köln und beteiligt sich an der Gründung der "Edition G.B." In den Folgejahren entstehen einige bibliophile Werke. 1990 Aufbau eines Druckateliers in der Pfalz. 1998 erste Beschäftigung mit Eisenskulpturen, anschließend Ausarbeitung von Stahlschnittskulpturen. Seit 2001 Auseinandersetzung mit dem Werkstoff Glas. Dozentur an der Sommerakademie CEPA in Luxemburg. Gottfried Bräunling "Vielleicht ich..." / "Sehnsucht und Hoffnung" / "Der Empfang". 1985. Lithograph in colours und eine Farbserigrafie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Li. bzw. mittig betitelt, jew. nummeriert (ein Blatt als Vorzugsdruck bezeichnet) sowie zwei Arbeiten u.Mi. und eine verso in Blei mit Widmung versehen.size: St. min 55 x 44 cm, max. 67 x 47 cm, Med. 49,5 x 66,5 cm, Bl. max. 51,3 x 73,5 cm.