Steffen Fischer "Er nimmt - was bleibt ?". 1988. Tempera über Aquarell und Kohle auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "fischer" und datiert. Verso in Blei u.li. betitelt und nummeriert "1".Umlaufend Randläsionen, größerer Einriss u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Fehlstelle o.li. Ecke. Bildträger technikbedingt leicht gewellt. Partielle Beschädigung der Malschicht entlang der Kohlezeichnung, wohl aus dem Werkprozess.Maße: 75 x 99,8 cm.Steffen Fischer1954 Dohna197782 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Dresden u.a. bei Günter Horlbeck. Als Reaktion auf den "realen Sozialismus" der DDR, wendet er sich wie einige andere Künstler auch, einer mythologisch expressiven und zeichenhaften Bildwelt zu. Steffen Fischer "Er nimmt - was bleibt ?". 1988. Tempera über Aquarell und Kohle auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "fischer" und datiert. Verso in Blei u.li. betitelt und nummeriert "1".size: 75 x 99,8 cm.