Sechs Suppenteller "Voller, grüner Weinkranz". Meissen. 1960er Jahre. Porzellan, glasiert und in Unterglasurgrün staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Voller, grüner Weinkranz". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Drehernummern, unterhalb mit Schleifstrich unter der Glasur sowie teils mit Jahreszeichen, vereinzelt Beizeichen in Unterglasurblau sowie die Malernummer in Aufglasurschwarz. Ein Teller mit Knaufschwertern in Unterglasurblau.Vereinzelt Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.Maße: D. 24 cm. Sechs Suppenteller "Voller, grüner Weinkranz". Meissen. 1960's. Porcelain, glazed und in Unterglasurgrün staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Voller, grüner Weinkranz". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Drehernummern, unterhalb mit Schleifstrich unter der Glasur sowie teils mit Jahreszeichen, vereinzelt Beizeichen in Unterglasurblau sowie die Malernummer in Aufglasurschwarz. Ein Teller mit Knaufschwertern in Unterglasurblau.size: D. 24 cm.