Johann Jakob Schollenberger "Prospect umb Dresden". 1679-1680. Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte im li. Spruchband bezeichnet "J. J. Schollenberger scul.", im Spruchband im Bereich des Himmels betitelt "Prospect umb Dresden", in der Ecke o.li. nummeriert "N. 4", Legende unterhalb der Darstellung. Aus Wecksche Chronik, Nr. 1, S. 4. Verso mit Bleistiftannotationen. Stadtansicht von Dresden - Blick von Nordosten über die Elbe auf die Altstadt, rechts die Neustadt.Lichtrandig und knickspurig, fachgerecht geglättet. Kleine Fehlstelle an der Ecke u.re.Maße: Pl. 20 x 79 cm, Bl. 24,5 x 81 cm.Johann Schollenberger1646 Nürnberg 1689 Nürnberg Johann Jakob Schollenberger "Prospect umb Dresden". 1679- 1680. Copper engraving und Radierung auf Bütten. In der Platte im li. Spruchband bezeichnet "J. J. Schollenberger scul.", im Spruchband im Bereich des Himmels betitelt "Prospect umb Dresden", in der Ecke o.li. nummeriert "N. 4", Legende unterhalb der Darstellung. Aus Wecksche Chronik, Nr. 1, S. 4. Verso mit Bleistiftannotationen. Stadtansicht von Dresden - Blick von Nordosten über die Elbe auf die Altstadt, rechts die Neustadt.size: Pl. 20 x 79 cm, Bl. 24,5 x 81 cm.