Sascha Schneider "Eine Vision". 1896-1900. Holzstich auf Karton. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert sowie mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.Leicht fingerspurig, am li. Rand etwas fleckig, am u. Rand kleine Stauchung.Maße: Stk. 16,7 x 23 cm, Bl. 24 x 32 cm.Sascha Schneider1870 St. Petersburg 1927 SwinemündeBürgerlicher Name Alexander Schneider. 188992 Schüler der Dresdner Akademie bei Leonhard Gey. 190408 Professor an der Weimarer Kunstschule. Während dieser Zeit immer wieder Reisen nach Dresden und Florenz. Schneider ließ sich in seiner monumentalen, romanisierend-neuklassizistischen Malweise von Tizian, Cornelius, Klinger und Böcklin sowie durch die ägyptische und hellenische Kunst beeinflussen. Sascha Schneider "Eine Vision". 1896- 1900. Wood engraving auf Karton. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert sowie mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.size: Stk. 16,7 x 23 cm, Bl. 24 x 32 cm.