Arthur Feudel, Drei Blumenstillleben. Anfang 20. Jh. Öl auf Malpappe. Eine Arbeit signiert "ARTUR FEUDEL" u.li.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.Oberflächen leicht angeschmutzt, Ränder mit Läsionen, kleinen Rissen und Quetschungen.Maße: Max. 51 x 36 cm.Arthur Feudel1857 Harthau (Chemnitz) 1929 Katwijk/NiederlandeFeudel wuchs in Harthau bei Chemnitz auf. 1871 siedelte die Familie nach Meißen über, wo er im selben Jahr eine Lehre in der Porzellanmanufaktur Meißen begann. Nach seinem Abschluss studierte er ab 1877 an der Kunstakademie in München bei Gyula Benszúr und Ludwig van Löfftz. Anschließend begab er sich für zwei weitere Jahre an die Kunstakademie nach Dresden. 1885 übersiedelte er nach New York, wo er als Maler und Illustrator wirkte. 1892 erhielt er die amerikanische Staatsbürgerschaft. 1902 zog er nach Katwijk in den Niederlanden. Arthur Feudel, Drei Blumenstillleben. Early 20th cent. Oil on cardboard. Eine Arbeit signiert "ARTUR FEUDEL" u.li.Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.size: Max. 51 x 36 cm.