Alois Kolb "Badende". 1922. Radierung mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb". Erschienen in "Künstlerspende für das deutsche Buchmuseum", neuntes Blatt der ersten Mappe, Leipzig im November 1922. Am oberen Blattrand vollständig im Passepartout montiert. Söhn HDO 522-9.Dunkler Säurerand entlang des Passepartoutausschnitts. Psp. mit Klebespuren und gebräunt.Maße: Pl. 37 x 24,6 cm, Bl. 48 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.Alois Kolb1875 Wien 1942 LeipzigStudium an der Kunstakademie München bei K. Raupp und L. v. Löfftz. Als Radierer Autodidakt. 1905 Berufung als Lehrer nach Magdeburg. Ab 1907 Lehrer an der Akademie für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Alois Kolb "Badende". 1922. Etching mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb". Erschienen in "Künstlerspende für das deutsche Buchmuseum", neuntes Blatt der ersten Mappe, Leipzig im November 1922. Am oberen Blattrand vollständig im Passepartout montiert. Söhn HDO 522-9.size: Pl. 37 x 24,6 cm, Bl. 48 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.