Hans Dietrich, Holländisches Mädchen mit Blumen und Henkelgefäß. Anfang 20. Jh. Alabaster, teils farbig gefasst. Verso auf der naturalistischen Plinthe geritzt signiert "H. Dietrich". Auf einem runden flachen Sockel.An mehreren Stellen kleine Bereibungen und Abplatzungen.Maße: H. 37 cm.Hans Dietrich1868 Zauchtel (Mähren) 1936 WienStudierte ab 1885 bei Carl Kundmann an der Akademie für Bildende Künste in Wien. 1895 wurde er Mitglied des Künstlerhauses in Wien. Er arbeitete überwiegend in Bronze. Sein bekanntestes Werk ist die 1911 im Künstlerhaus Wien gezeigte Beethoven-Büste. Hans Dietrich, Holländisches Mädchen mit Blumen und Henkelgefäß. Early 20th cent. Alabaster, teils farbig gefasst. Verso auf der naturalistischen Plinthe geritzt signiert "H. Dietrich". Auf einem runden flachen Sockel.size: H. 37 cm.