Otto Poertzel, Relief "Was du ererbt von deinen Vätern - erwirb es, um es zu besitzen". Wohl Mitte 20. Jh. Weißmetall, geprägt, mit silberfarbenem Überzug. Darstellung eines pflügenden Bauern, unterhalb mit dem geprägten Zitat aus Goethes Faust I, Vers 682, bezeichnet. Unterhalb der Darstellung im Model signiert "Prof. Poertzel". Im schwarz gefassten Plattenrahmen.Oberfläche etwas berieben und mit Oxidationsspuren.Maße: Pl. 11,5 x 17 cm, Ra. 22,8 x 28,5 cm.Prof. Otto Poertzel1876 Scheibe-Alsbach 1963 CoburgStudium an der Technischen Akademie für Porzellan bei Prof. R. Möller sowie an der Kunstakademie München bei Erwin Kurz und Adolf von Hildebrand. Er stellte bei den Weltausstellungen in Saint Louis 1904 und Brüssel 1910 aus. 1913 wurde ihm der Professortitel verliehen. Poertzel schuf v.a. Porträtbüsten, aber auch Bau-, Garten- und Tierplastiken. Außerdem fertigte er kleinplastische Modelle für Preiss & Kassler sowie Rosenthal & Maeder, Berlin. Otto Poertzel, Relief "Was du ererbt von deinen Vätern - erwirb es, um es zu besitzen". Wohl Mid 20th cent. Weißmetall, geprägt, mit silberfarbenem Überzug. Darstellung eines pflügenden Bauern, unterhalb mit dem geprägten Zitat aus Goethes Faust I, Vers 682, bezeichnet. Unterhalb der Darstellung im Model signiert "Prof. Poertzel". Im schwarz gefassten Plattenrahmen.size: Pl. 11,5 x 17 cm, Ra. 22,8 x 28,5 cm.