Johann Stephan Capieux, Zwei enzyklopädische Schmetterlingsdarstellungen. 1806. Kolorierte Radierungen auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.li. signiert "Capieux sculps." und datiert, am o. Rand bezeichnet "H.f.d.G." und nummeriert "No. 32". Ein Blatt in der Platte mehrsprachig betitelt "Insekten XLI".jeweils im einfachen Passepartout montiert.Beide Blätter stockfleckig, ein Blatt mit Schimmelflecken am u. Rand, o. ungerade.Maße: Pl. 16,5 x 20,2 cm, Bl. 21 x 23,4 cm/ Pl. 23 x 18 cm, Bl. 23,8 x 19,5 cm.Johann Capieux1748 Schwedt 1813 LeipzigCapieux war ein deutscher Zeichner und Radierer. Er studierte an der Kunstakademie Leipzig bei Adam Friedrich Oeser. Seit 1782 arbeitete er als Zeichenlehrer an der Universität Leipzig, wo er 1801 Magister wurde. Johann Stephan Capieux, Zwei enzyklopädische Schmetterlingsdarstellungen. 1806. Coloured etching auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.li. signiert "Capieux sculps." und datiert, am o. Rand bezeichnet "H.f.d.G." und nummeriert "No. 32". Ein Blatt in der Platte mehrsprachig betitelt "Insekten XLI".jeweils im einfachen Passepartout montiert.size: Pl. 16,5 x 20,2 cm, Bl. 21 x 23,4 cm/ Pl. 23 x 18 cm, Bl. 23,8 x 19,5 cm.