Otto Westphal-Rudolstadt (zugeschr.) "Frau Oberforstmeisterin Hübner". Wohl 1926. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der u. Keilrahmenleiste in Farbstift nummeriert "113". In profilierter glänzend schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso auf einem neuzeitlichen Papieretikett betitelt und bezeichnet "Westphal, Otto".Oberfläche leicht angeschmutzt. Kleine Fehlstellen der Malschicht an den Bildrändern und weitere kleine, teils retuschiert, in der Bildfläche. Löchlein o.Mi. Verso stockfleckig. Rahmen mit Kratzern und vereinzelten Fehlstellen der Fassung.Maße: 47,8 x 36,6 cm, Ra. 55,5 x 44,7 cm.Otto Westphal-Rudolstadt1902 Westenbrügge b. Schwerin letzte Erw. 1945 PolenDresdner Maler und Grafiker. 192124 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, 192430 Studium an der Dresdner Akademie, Schüler von Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, ab 1925 bei Georg Lührig, 192730 Schüler von Otto Dix. Aktiv in der Wandervogelbewegung, Mitglied der Dresdner Sezession. 1941 zum Krieg eingezogen. Verwundet. Nach 1945 verschollen. Otto Westphal-Rudolstadt (zugeschr.) "Frau Oberforstmeisterin Hübner". Wohl 1926. Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der u. Keilrahmenleiste in Farbstift nummeriert "113". In profilierter glänzend schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso auf einem neuzeitlichen Papieretikett betitelt und bezeichnet "Westphal, Otto".size: 47,8 x 36,6 cm, Ra. 55,5 x 44,7 cm.