Hippolyte Petitjean "Dekorativer Entwurf" (Der Flötenspieler). 1898. Farblithografie in fünf Farben auf China. Blattrand u.li. in Kapitälchen typografisch bezeichnet "Hippolyte Petitjean, Dekorativer Entwurf Pan IV I., Fünffarbige Originallithographie". Erschienen im Vierten Jahrgang (1898/99) der Zeitschrift PAN, Heft 1, April - Mai - Juni 1898, Seite 56/57.HDO Söhn 52901-4, dort mit minimal abweichenden Maßangaben.Etwas stockfleckig und re. Rand leicht knickspurig. Steinrand u.re. mit winzigem Löchlein aus dem Entstehungsprozess.Maße: St. 26,1 x 20 cm Bl. 36,6 x 27,5 cm.Hippolyte Petitjean1854 1929 Paris Hippolyte Petitjean "Dekorativer Entwurf" (Der Flötenspieler). 1898. Lithograph in colours in fünf Farben auf China. Blattrand u.li. in Kapitälchen typografisch bezeichnet "Hippolyte Petitjean, Dekorativer Entwurf Pan IV I., Fünffarbige Originallithographie". Erschienen im Vierten Jahrgang (1898/99) der Zeitschrift PAN, Heft 1, April - Mai - Juni 1898, Seite 56/57.HDO Söhn 52901-4, dort mit minimal abweichenden Maßangaben.size: St. 26,1 x 20 cm Bl. 36,6 x 27,5 cm.