Georg Egmont Oehme, Blick auf die Dresdner Altstadt. Wohl 1920er Jahre. Öl auf Malpappe. Signiert "G. Oehme" u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Bildformat an unterem Rand verkleinert, Signatur angeschnitten. Malschicht mit Krakelee. Verso Bildträger mit Randläsionen.Maße: 31,9 x 49,8 cm, Ra. 38 x 56 cm.Georg Oehme1890 Dresden 1955 DresdenBruder des Malers Hanns Oehme. 1908-11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts. Georg Egmont Oehme, Blick auf die Dresdner Altstadt. Wohl 1920's. Oil on cardboard. Signiert "G. Oehme" u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.size: 31,9 x 49,8 cm, Ra. 38 x 56 cm.