Emil Groote (zugeschr.), Tempel Wat Bovoranivet Bangkok. Um 1910. Albuminabzug. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Budda Temple Groote".Vgl. eine frühere Aufnahme aus der zweiten Hälfte des 19. Jh. Durch Francis Chit in: Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 1860-1910. River Books, Bangkok 2016, S. 102, pl. 23.Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des siamesischen Königs Chulalongkorn (Rama V.). Ab 1925 führte er als Direktor das Fotounternehmen der Familie Ernemann in Dresden, welches später mit Günther Wagner in Hannover fusionierte.Minimal knickspurig, Rand o.li. mit hakenförmigem Einriss. Verso Reste älterer Montierung und leicht stockfleckig.Maße: 28,5 x 22,3 cm.Emil Groote1870 Dortmund 1948 Bad HonnefLetzter Hoffotograf des Königs Rama V. Chulalongkorn in Bangkok. Ausbildung zum Fotoassistenten im Studio von "Borschel & Jordan" in Dortmund. Angeregt durch seinen Bruder Otto, welcher in Mawlamyaing (Burma) Arbeit gefunden hatte, folgte Groote ihm 1893 und besuchte zunächst den Fotografen Philippe Klier in Rangoon in Burma. Temporäre Mitarbeit im Studio Kliers. 1896 zwischenzeitlich Rückkehr nach Dortmund, dort Heirat mit Henriette C.C. Storck, welche drei Jahre später mit der Geburt des Sohnes verstirbt. 1904 Rückkehr nach Bangkok, wo er im Jahr 1907 das Fotostudio von Robert Lenz übernimmt. 190516 dort als thailändischer Hoffotograf tätig. 191620 in Indien, danach in Gießen ansässig. 192734 wieder Atelier in Bangkok, anschließend dann in Bad Honnef. Emil Groote (zugeschr.), Tempel Wat Bovoranivet Bangkok. Um 1910. Albumen print. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Budda Temple Groote".Vgl. eine frühere Aufnahme aus der zweiten Hälfte des 19. Jh. Durch Francis Chit in: Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 1860-1910. River Books, Bangkok 2016, S. 102, pl. 23.Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des siamesischen Königs Chulalongkorn (Rama V.). Ab 1925 führte er als Direktor das Fotounternehmen der Familie Ernemann in Dresden, welches später mit Günther Wagner in Hannover fusionierte.size: 28,5 x 22,3 cm.