Bruno Héroux "Ad Astra". Anfang 20. Jh. Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Heroux" u.re., betitelt u.li.WVZ Liebsch Op.471.Papier leicht gebräunt. Verso umlaufende Klebebandmontierung.Maße: Pl. 32,5 x 20 cm, Bl. 43 x 29,5 cm.Bruno Héroux1868 Leipzig 1944 LeipzigDeutscher Maler, Grafiker, Schrift- und Exlibris-Künstler. Sohn eines Graveurs. Studierte 188692 an der Königlichen Akademie für Grafische Künste in Leipzig, mit Spezialisierung auf die Technik der Xylografie. 1900 trat er erstmals als freier Grafiker hervor und beteiligte sich 1901 an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden. 1903 Berufung als Lehrer an die Königliche Akademie für Grafische Künste in Leipzig, dort ab 1908 Professor. Vorsitzender des Leipziger Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Ehrenmitglied des Leipziger Künstlervereins. Vernichtung des Großteils seiner Druckplatten durch den Luftangriff auf Leipzig am 4. Dezember 1943. Bruno Héroux "Ad Astra". Anfang 20th cent. Etching. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Heroux" u.re., betitelt u.li.WVZ Liebsch Op.471.size: Pl. 32,5 x 20 cm, Bl. 43 x 29,5 cm.