Christian Hasse, Zwei figürliche Szenen. 2005/2011. Gouachen und Tinte auf Zeitungspapier. Jeweils in Tinte monogrammiert "CH" und datiert u.re. bzw. u.li. Beide Arbeiten auf schwarzes Untersatzpapier montiert.Maße: Jew. 15,2 x 20,5 cm.Christian Hasse1931 Dresden194650 Tischlerlehre in Rathmannsdorf (Bad Schandau), 195153 Lithografenlehre. 195358 Studium an der HfBK Dresden bei H. Grundig und H. Schmidt-Walter. 196076 Lehrtätigkeit an der HfBK Dresden. Ab 1976 freischaffend tätig. Studienreisen nach Bulgarien, Spanien, Griechenland und USA. Seit 1993 fester Wohnsitz in Spanien. Christian Hasse, Zwei figürliche Szenen. 2005/ 2011. Gouache und Tinte auf Zeitungspapier. Jeweils in Tinte monogrammiert "CH" und datiert u.re. bzw. u.li. Beide Arbeiten auf schwarzes Untersatzpapier montiert.size: Jew. 15,2 x 20,5 cm.