"Mädchenkopf". Paul Scheurich für Meissen. 1950. Porzellan, glasiert. Seitlich am Hals im Model signiert "SCHEURICH". Der hohe, quaderförmige Sockel verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau mit horizontalem Schleifstrich, unterseits der Modellnummer "A.1233", der geritzten Schwertermarke für Weißware sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.Vereinzelt minimale Glasurunregelmäßigkeiten sowie hintere Sockelecke unterseits mit minimaler, flacher Materialfehlstelle aus dem Herstellungsprozess.Maße: H. 31,5 cm.Paul Scheurich1883 New York City 1945 Brandenburg an der HavelPaul Scheurich war Maler, Kleinplastiker, Grafiker, Zeichner u. Bühnenbildner. Er gehört zweifelsohne zu den bedeutendsten Porzellanplastikern in der ersten Hälfte des 20. Jh. Er arbeitete u.a. für KPM Berlin, Nymphenburg und die Porzellanmanufaktur Meissen. "Mädchenkopf". Paul Scheurich für Meissen. 1950. Porcelain, glazed. Seitlich am Hals im Model signiert "SCHEURICH". Der hohe, quaderförmige Sockel verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau mit horizontalem Schleifstrich, unterseits der Modellnummer "A.1233", der geritzten Schwertermarke für Weißware sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.size: H. 31,5 cm.