Emil Ludwig Euler, Am Waldsee / Badende am Kahn / Am See. Wohl 1922. Radierungen mit Roulette und Vernis Mou auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "E. L. Euler". Jeweils in Blei von fremder Hand am u.li. Rand betitelt. Ein Blatt verso in Blei u.re. ausführlich datiert "4.10.22" und signiert.Knick- und fingerspurig sowie Ränder gestaucht. Ein Blatt am li. Rand mit zwei kleinen Einrissen, das andere mit zwei größeren, horizontalen Knickspuren am o. Rand sowie verso stockfleckig.Maße: Pl. min. 33 x 42,8 cm, max. 18 x 25 cm, Bl. min. 49,5 x 60 cm, max. 31,2 x 35 cm.Emil Euler1878 Langenschwalbach (Taunus) letzte Erw. 1931 München Emil Ludwig Euler, Am Waldsee / Badende am Kahn / Am See. Wohl 1922. Etching mit Roulette und Vernis Mou auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "E. L. Euler". Jeweils in Blei von fremder Hand am u.li. Rand betitelt. Ein Blatt verso in Blei u.re. ausführlich datiert "4.10.22" und signiert.size: Pl. min. 33 x 42,8 cm, max. 18 x 25 cm, Bl. min. 49,5 x 60 cm, max. 31,2 x 35 cm.