Truhenbank. Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten, Dresden. 1908.
Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und Seitenwagen überkragend, die Seiten mit Handhaben. Die Front des Korpus mit dreifacher Kassettenfelderung. Füllungen der Seitenwangen einfach kassettiert. Ungemarkt.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 270, Nr. 269.
Deckel mit quer verlaufendem Trocknungsriss. Kanten partiell etwas bestoßen, Vorderseite u. mit Druckstelle.
Maße: H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.
Richard Riemerschmid
1868 München 1957 ebenda
Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 188890 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitet 190305 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 190713 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 190913 Gartenstadt Nürnberg. Gehört 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 192126 deren Vorsitzender. 191324 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 192631 Leiter der Kölner Werkschulen.
size: H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.