Georg Richter-Lößnitz "Wiesenbach (Pommern)". 1938. Öl auf textilem Träger. Ligiert monogrammiert "GRL" u.li. Verso signiert "Georg Richter Lößnitz", datiert und betitelt. In breiter, profilierter goldfarben gefasster Hozleiste gerahmt.Malschicht mit Quetschspuren, leichter Farbabrieb und Farbrückstände im Falzbereich.Maße: 68 x 53 cm, Ra. 90,5 x 74,5 cm.Georg Richter-Lößnitz1891 Leipzig 1938 GroßenhainStudierte 190507 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 191013 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda. Georg Richter-Lößnitz "Wiesenbach (Pommern)". 1938. Oil painting auf textilem Träger. Ligiert monogrammiert "GRL" u.li. Verso signiert "Georg Richter Lößnitz", datiert und betitelt. In breiter, profilierter goldfarben gefasster Hozleiste gerahmt.size: 68 x 53 cm, Ra. 90,5 x 74,5 cm.