Joseph Carmine "Die Residenz-Stadt Dresden gegen Mitternacht". Um 1800. Kupferstich und Radierung auf Bütten. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in drei Sprachen betitelt und bezeichnet "Augburg bey Iosep Carmine". Oberhalb der Darstellung seitenverkehrt bezeichnet "Prospect von Dresden".Angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt fleckig. Kolorit teils etwas unsauber aufgetragen.Maße: Pl. 31,5 x 42 cm, Bl. 38,8 x 48,2 cm.Joseph Carminetätig um 1800 Joseph Carmine "Die Residenz-Stadt Dresden gegen Mitternacht". Um 1800. Copper engraving und Radierung auf Bütten. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in drei Sprachen betitelt und bezeichnet "Augburg bey Iosep Carmine". Oberhalb der Darstellung seitenverkehrt bezeichnet "Prospect von Dresden".size: Pl. 31,5 x 42 cm, Bl. 38,8 x 48,2 cm.