Los

318

Fanz Albert Venus (zugeschr.), Schwangere Frau, betend. 1860er Jahre. Bleistiftzeichnung, koloriert,

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Fanz Albert Venus (zugeschr.), Schwangere Frau, betend. 1860er Jahre. Bleistiftzeichnung, koloriert, - Bild 1 aus 2
Fanz Albert Venus (zugeschr.), Schwangere Frau, betend. 1860er Jahre. Bleistiftzeichnung, koloriert, - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Fanz Albert Venus (zugeschr.), Schwangere Frau, betend. 1860er Jahre. Bleistiftzeichnung, koloriert, auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Hafenlandschaft, dort in Blei mit Annotationen wohl durch Künstlerhand. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet "A. Venus".Knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt und mit zahlreichen Reißzwecklöchlein (besonders u.re.). Fehlstellen in den Ecken. Passepartoutrandig und verso Reste älterer Montierung. Psp. leicht beschädigt.Maße: 28,6 x 20,2 cm, Psp. 48 x 32 cm.Fanz Venus1842 Dresden 1871 DresdenDeutscher Maler, Zeichner und Radierer. Mit 14 Jahren ging er an die Dresdner Akademie und gehörte 18601866 dem Atelier Ludwig Richters an. 1868 erhielt er mit seinem Freund Paul Mohn das akademische Reisestipendium und begab sich nach Rom und dessen Umgebung. Auf seinen Reisen ins Ausland und Wanderung nach Böhmen, welche er oft mit Richter gemeinsam antrat, entstanden zahlreiche Landschafts- und Naturzeichnungen. Mit 29 Jahren erlag er einem Lungenleiden. Fanz Albert Venus (zugeschr.), Schwangere Frau, betend. 1860's. Pencil drawing, koloriert, auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Hafenlandschaft, dort in Blei mit Annotationen wohl durch Künstlerhand. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet "A. Venus".size: 28,6 x 20,2 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs