Georg Erler, Sieben Karikaturen zur Künstlervereinigung ALC (Artis Liberalis Collegia). 1941 /1923. Federzeichnungen , aquarelliert sowie ein Lichtdruck auf Karton und festem Papier. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung li. bzw. re. signiert "G. Erler". Eine Klappkarte "Helios", innen mit Unterschriften der ALC-Mitglieder (Adolf Sonnenschein, Otto Westphal, Richard Hälssig, Hermann Görner, u.a.) und weiterer Karikatur. Zwei Karikaturen "15. October 1941", verso mit Unterschriften der ALC-Mitglieder. Ein Lichtdruck "Frühlingswanderung ALC 1923" mit umlaufendem Goethe-Gedicht "Osterspaziergang". Drei Tischklappkarten, jeweils unter der Darstellung in Feder den Personen "Hermann Fritz", "Suse Fritz" und "Trude Sonnenschein" gewidmet.Insgesamt knick- und fingerspurig, sowie stockfleckig, teils leicht angeschmutzt.Maße: Bl. min. 21,4 x 14,8 cm, max. 34,5 x 22,2 cm.Prof. Georg Erler1871 Dresden 1950 Ainring/Bad Reichenhall189294 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 189498 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner u. G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom u. München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe Die Elbier. 191337 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt. Georg Erler, Sieben Karikaturen zur Künstlervereinigung ALC (Artis Liberalis Collegia). 1941 / 1923. Pen drawing , aquarelliert sowie ein Lichtdruck auf Karton und festem Papier. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung li. bzw. re. signiert "G. Erler". Eine Klappkarte "Helios", innen mit Unterschriften der ALC-Mitglieder (Adolf Sonnenschein, Otto Westphal, Richard Hälssig, Hermann Görner, u.a.) und weiterer Karikatur. Zwei Karikaturen "15. October 1941", verso mit Unterschriften der ALC-Mitglieder. Ein Lichtdruck "Frühlingswanderung ALC 1923" mit umlaufendem Goethe-Gedicht "Osterspaziergang". Drei Tischklappkarten, jeweils unter der Darstellung in Feder den Personen "Hermann Fritz", "Suse Fritz" und "Trude Sonnenschein" gewidmet.size: Bl. min. 21,4 x 14,8 cm, max. 34,5 x 22,2 cm.