Zwei ovale Servierplatten "Voller, grüner Weinkranz". Meissen. Spätes 19. Jh. Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Querovale, flache Formen mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Fahnen mit dem Dekor "Voller, grüner Weinkranz" in grünen Unterglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie je eine Prägeziffer.Randvergoldung etwas berieben. Vereinzelt herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.Maße: L. 35 cm, L. 24,5 cm. Zwei ovale Servierplatten "Voller, grüner Weinkranz". Meissen. Late 19th cent. Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Querovale, flache Formen mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Fahnen mit dem Dekor "Voller, grüner Weinkranz" in grünen Unterglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie je eine Prägeziffer.size: L. 35 cm, L. 24,5 cm.