"Die Tempelweihe". Ferdinand Liebermann für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1918. Porzellan, glasiert und polychrom in Unterglasurgrün, -blau sowie partiell goldfarben staffiert. Stehender, mit einem Hüfttuch bekleideter Halbakt mit Kopfbedeckung, in den ausgebreiteten Händen Räuchergefäß und Schale haltend. Verso am Sockel in Unterglasurbraun signiert "FERD. LIEBERMANN". Am Boden des unglasierten Sockels mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie der Kriegsmarke.Entwurfsjahr 1913. Exemplar außerhalb der nummerierten Auflage von 200 Exemplaren.Vgl. Niecol, E.: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. II, S. 294 mit Abb.Goldfarbene Staffierung vereinzelt berieben, verso im Bereich des Sockels deutlicher. Gewandinnenseite im Bereich der re. Wade mit stecknadelkopfförmigen Entlüftungsloch (?), die Glasur ebenda beschliffen. Vereinzelt feine Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten, teils herstellungsbedingt.Maße: H. 35,7 cm.Ferdinand Liebermann1883 Judenbach 1941 MünchenDeutscher Bildhauer. Studierte an der Königlichen Kunstgewerbeschule und der Akademie in München, wo er später Professor für Monumental- und Porträtplastik wurde. "Die Tempelweihe". Ferdinand Liebermann für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1918. Porcelain, glazed und polychrom in Unterglasurgrün, -blau sowie partiell goldfarben staffiert. Stehender, mit einem Hüfttuch bekleideter Halbakt mit Kopfbedeckung, in den ausgebreiteten Händen Räuchergefäß und Schale haltend. Verso am Sockel in Unterglasurbraun signiert "FERD. LIEBERMANN". Am Boden des unglasierten Sockels mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie der Kriegsmarke.Entwurfsjahr 1913. Exemplar außerhalb der nummerierten Auflage von 200 Exemplaren.Vgl. Niecol, E.: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. II, S. 294 mit Abb.size: H. 35,7 cm.