Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mitte 20. Jh. Kohlestiftzeichnung auf gebräuntem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Skizze in Kohlestift sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li. Dort bestätigt von der Witwe (?) Bertel Becker "B. Ewald" sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.Bräunlicher Fleck über drei Viertel der Darstellung. Leicht stockfleckig.Maße: 26 x 20 cm, Psp. 50 x 49,5 cm.Reinhold Ewald1890 Hanau 1974 ebenda Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mitte 20th cent. Charcoal drawing auf gebräuntem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Skizze in Kohlestift sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li. Dort bestätigt von der Witwe (?) Bertel Becker "B. Ewald" sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.size: 26 x 20 cm, Psp. 50 x 49,5 cm.