Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965. Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Künstlerrahmen.Entwurfszeichnung (Gouache über Blei mit Raster) für ein Wandbild für die Meißner Klinker- und Schamotte Werke. Diese mit dem Nachlass-Stempel versehen.Schütze verarbeitete das Motiv der Weinernte in abgewandeltenen Varianten als Wandbilder, Zeichnungen und Radierungen.Oberfläche etwas angeschmutzt, Leinwand teilweise leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichte Krakeleebildung und kleine vereinzelte Fehlstellen. Rahmungsbedingte Druckspuren in den Randbereichen und in den o. Ecken. Rahmen bestoßen.Maße: 120 x 95 cm, Ra. 129,5 x 105 cm.Alfred Schütze1892 Dresden 1969 DresdenDeutscher Maler und Gebrauchsgraphiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Seit 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna lebte und arbeitete er in Meißen. Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965. Oil on canvas. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Künstlerrahmen.Entwurfszeichnung (Gouache über Blei mit Raster) für ein Wandbild für die Meißner Klinker- und Schamotte Werke. Diese mit dem Nachlass-Stempel versehen.Schütze verarbeitete das Motiv der Weinernte in abgewandeltenen Varianten als Wandbilder, Zeichnungen und Radierungen.size: 120 x 95 cm, Ra. 129,5 x 105 cm.