Schokoladentasse mit Untertasse "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 1976. Porzellan, glasiert und in Unterglasurgrün staffiert. Die Tasse in Kraterform mit hochgezogenem Schwanenhenkel, die Untertasse gemuldet und mit breit ausschwingender Fahne. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen sowie die Malernummer in Aufglasurschwarz.Maße: Tasse H. 10,6 cm, Untertasse D. 13,9 cm. Schokoladentasse mit Untertasse "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 1976. Porcelain, glazed und in Unterglasurgrün staffiert. Die Tasse in Kraterform mit hochgezogenem Schwanenhenkel, die Untertasse gemuldet und mit breit ausschwingender Fahne. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen sowie die Malernummer in Aufglasurschwarz.size: Tasse H. 10,6 cm, Untertasse D. 13,9 cm.