Johann Vierthaler, Büste eines Kindes. Anfang 20. Jh. Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf dem Rücken geritzt signiert "J. VIERTHALER". Bruststück auf einer ovalen Plinthe.Leichte Kratzspuren auf dem Sockel. Patina leicht berieben, mit vereinzelten matten Stellen in den Tiefen.Maße: H. 29,5 cm, B. 25 cm, T. ca. 22 cm.Johann Vierthaler1869 München 1957 München189495 war er Schüler der Münchener Kunstgewerbeschule. 18951900 studierte Vierthaler Bildhauerei an der Münchener Akademie. 1922 wurde er zum Professor an der Städtischen Gewerbeschule in München ernannt. Ab 1901 kontinuierliche Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast, 1922 Teilnahme an der Deutschen Gewerbeschau in München. Johann Vierthaler, Büste eines Kindes. Early 20th cent. Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf dem Rücken geritzt signiert "J. VIERTHALER". Bruststück auf einer ovalen Plinthe.size: H. 29,5 cm, B. 25 cm, T. ca. 22 cm.