Paul Permeke, Im Zirkus. 1942. Öl auf Papier. Signiert "P Permeke" u.re. Verso auf einem kleinen Klebeetikett datiert und bezeichnet. Im textilen Passepartout montiert und in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.Papier wellig. Minimaler Farbabrieb in der Ecke o.li. Reißzwecklöchlein am o. Rand. Passepartout fleckig u.li.Maße: 66 x 50 cm, Ra. 87 x 68 cm.Paul Permeke1918 Sidford (Devon) 1990 BrüggeAnglobelgischer Maler, Autodidakt und Sohn einer Malerfamilie. In Südengland geboren und 1919 mit der Familie nach Belgien übergesiedelt. In Lausanne gründete er mit den Künstlerkollegen Rik Slabbinck und Luc Peire die Malergemeinschaft Het Luizengevecht. 1950 Reisen nach Spanien, Portugal, Paris und Südfrankreich. Seine figurativen Arbeiten sind vom Postimpressionismus und Expressionismus beeinflusst. Paul Permeke, Im Zirkus. 1942. Oil on paper. Signiert "P Permeke" u.re. Verso auf einem kleinen Klebeetikett datiert und bezeichnet. Im textilen Passepartout montiert und in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.size: 66 x 50 cm, Ra. 87 x 68 cm.