"PIUS. XI. PONT. MAX". Josef Limburg für Rosenthal. 1924. Biskuitporzellan. Büste des Papstes Pius XI. in Mozetta und Stola mit dem päpstlichen Wappen. Unterhalb im Model bezeichnet "PIUS XI. PONT. MAX.", seitlich "Jos. Limburg Roma" und "Vaticano 1923-26". Unterseits mit der grünen, gestempelten Manufakturmarke.Oberfläche vereinzelt unscheinbar berieben.Maße: H. 30,0 cm.Josef Limburg1874 Hanau 1955 CharlottenburgBildhauer und Medailleur. Zunächst Ausbildung in der Werkstatt des Vater, anschließend bis 1894 Besuch der Königlichen Zeichenakademie in Hanau. 189495 Schüler von Victor Tilgner in Wien. Er studierte 18951900 bei Anton von Werner und Gerhard Janensch an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin. Anfang der 1920er Jahren wurde er überwiegend durch Porträtskulpturen bekannt. Insbesondere für seine Papstporträts von Gregor XIII., Pius X. und Pius XI. erhielt er hohe Auszeichnungen des Vatikans. "PIUS. XI. PONT. MAX". Josef Limburg für Rosenthal. 1924. Biskuitporzellan. Büste des Papstes Pius XI. in Mozetta und Stola mit dem päpstlichen Wappen. Unterhalb im Model bezeichnet "PIUS XI. PONT. MAX.", seitlich "Jos. Limburg Roma" und "Vaticano 1923-26". Unterseits mit der grünen, gestempelten Manufakturmarke.size: H. 30,0 cm.