Otto Richard Bossert "Stehender weiblicher Halbakt". 1914. Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert." und li. nummeriert "1".WVZ Zeitler 33.Randbereiche leicht knickspurig. Außerhalb der Darstellung o.re. sichtbar angeschmutzt bzw. fleckig. O. Rand recto mit Resten älterer Montierung, dort stockfleckig.Maße: Pl. 24,8 x 24,5 cm, Bl. 53 x 36,7 cm.Otto Bossert1874 Heidelberg 1919 LeipzigPorträtmaler und Grafiker. 188995 Studium an der Kunstgewerbeschule u. Akademie in Karlsruhe. Tätig als Zeichenlehrer, Dekorationsmaler. Ab 1904 Lehrer an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Erteilte auch Privatunterricht, u.a. Hilde Goldschmidt. Otto Richard Bossert "Stehender weiblicher Halbakt". 1914. Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert." und li. nummeriert "1".WVZ Zeitler 33.size: Pl. 24,8 x 24,5 cm, Bl. 53 x 36,7 cm.