A. Lawrence & Co., Dresden - Blick vom Brühlschen Garten zur Brühlschen Gemäldegalerie und zur Hofkirche. Um 1795. Kolorierte Umrissradierung auf "Turkey Mills J Whatman"-Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "bei A. Lawrence in Dresden Wilsdruffer-Vorstadt Neuegasse. No. 518" li., Mi. französisch betitelt. Im Passepartout montiert.Etwas gebräunt und leicht angeschmutzt. Leichte Randläsionen, je ein Einriss am re. und li. Rand (außerhalb der Darstellung). Verso am li. Rand Montierungsreste.Maße: Pl. 38,7 x 51 cm, Bl. 43,256,3 cm, Psp. 49,8 x 60 cm.Friedrich Lawrence1761 Dresden 1810 HamburgKartograph. Nach achtjähriger Dienstzeit als Korporal und Sergeant, 1785 die militärische Laufbahn in der Hamburger Garnison als Unteroffizier fortgesetzt. Bis 1808 zum Capitain aufgestiegen. Besonders durch sein kartographisches Arbeiten hervorgetreten. Er fertigte hauptsächlich Karten, Grundrisse und Prospecte von Hamburg und Umgebung. Friedrich August von Lawrence, Dresden - Blick vom Brühlschen Garten zur Brühlschen Gemäldegalerie und zur Hofkirche. Um 1795. Coloured etching auf "Turkey Mills J Whatman"-Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "bei A. Lawrence in Dresden Wilsdruffer-Vorstadt Neuegasse. No. 518" li., Mi. französisch betitelt. Im Passepartout montiert.size: Pl. 38,7 x 51 cm, Bl. 43,256,3 cm, Psp. 49,8 x 60 cm.