Albrecht Dürer und andere Künstler, Reichsdruck "Der große Satyr" und andere Faksimiledrucke. Anfang 20. Jh. Verschiedene Drucktechniken. Reichsdruck mit gestempelter Nummer, verso mit Faksimilestempel. Vier Phönix -Drucke im Originalpassepartout mit Klebeetikett darauf jeweils betitelt und nummeriert. Drei Albertina Faksimiledrucke mit Trockenstempel u. re.Maße: Max. 57 x 38 cm.Albrecht Dürer1471 Nürnberg 1528 NürnbergGoldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 149094 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig. Albrecht Dürer und andere Künstler, Reichsdruck "Der große Satyr" und andere Faksimiledrucke. Early 20th cent. Various printing techniques. Reichsdruck mit gestempelter Nummer, verso mit Faksimilestempel. Vier Phönix -Drucke im Originalpassepartout mit Klebeetikett darauf jeweils betitelt und nummeriert. Drei Albertina Faksimiledrucke mit Trockenstempel u. re.size: Max. 57 x 38 cm.