Georges Louis Le Rouge "La Saxe contenant les Routtes et les Postes". 1743. Kolorierter Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen am li. Rand. In einer figürlich gestalteten Kartusche betitelt, bezeichnet und datiert.Postroutenkarte des Kurfürstentums Sachsen. Sie zeigt das Gebiet von Magdeburg im Norden bis Eger im Süden und von Eisenach im Westen bis Bautzen im Osten. Im Zentrum liegt Leipzig.Leicht finger- und knickspurig, mit einzelnen Fleckchen. Typischer Mittelfalz. Leichte Randläsionen, Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.Maße: Pl. 49 x 55,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.Georges Le Rouge1707 Hannover um 1793 Paris Georges Louis Le Rouge "La Saxe contenant les Routtes et les Postes". 1743. Coloured copper engraving auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen am li. Rand. In einer figürlich gestalteten Kartusche betitelt, bezeichnet und datiert.Postroutenkarte des Kurfürstentums Sachsen. Sie zeigt das Gebiet von Magdeburg im Norden bis Eger im Süden und von Eisenach im Westen bis Bautzen im Osten. Im Zentrum liegt Leipzig.size: Pl. 49 x 55,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.